15 тысяч колымчан в городах и посёлках Магаданской области приняли участие в очном шествии «Бессмертного полка», сообщил губернатор Сергей Носов. Портреты своих героев пронесли жители всех округов региона. В Магадане к всенародной патриотической акции присоединился воздушный «Бессмертный полк».
Самое массовое шествие 9 Мая состоялось в областном центре. Около 12 тыс. магаданцев прошли от телевышки до Соборной площади с портретами родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной и в зоне спецоперации. Во главе колонны с баннером «Бессмертный полк Магадан» двигался автомобиль военных лет. По маршруту звучали песни военных лет и слова благодарности поколению победителей: «Мы помним. Мы гордимся. И эта память – бессмертна». 200 волонтёров помогали участникам держать строй.
В одном строю плечом к плечу шли наследники героев Великой Отечественной войны, участники СВО, удостоенные боевых наград за защиту Родины так же, как их деды и прадеды.
Губернатор Сергей Носов нёс портреты своих дедов: Григория Ивановича Носова, который в годы войны руководил легендарной Магниткой, производящей броневую сталь для танков, и старшего сержанта Петра Ивановича Антонова, прошедшего советско-финскую и Великую Отечественную войны.
«Бессмертный полк» для меня действительно народное движение – это инициатива людей. В нём как раз мудрость народная воплощена, сила народа, память, вера и служение своей стране, своей Отчизне», – подчеркнул глава региона.

Второй год подряд к шествию «Бессмертного полка» присоединились вертолёты «Авиации Колымы». Винтокрылые машины с символами Великой Победы и портретами лётчиков‑героев пролетели над центром города. Пилоты сделали круг над колонной, чтобы портреты прославленных летчиков, героев Великой Отечественной Виталия Попкова, Василия Борисова, Ильи Мазурука и Василия Никулина можно было разглядеть с земли.
Масштабное памятное шествие завершилось на Соборной площади. Торжественный митинг, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, открыл губернатор Сергей Носов. В своём обращении к землякам он подчеркнул: несмотря на то что свидетелей подвига народа становится всё меньше, память о героях жива благодаря «Бессмертному полку».
«Они по-прежнему оберегают Россию… Сегодня в «Бессмертном полку» участвуют наследники наших героев – героев Великой Отечественной войны. Сегодня в этом строю – люди с боевыми наградами, которые они получили, защищая свою Родину, так же, как делали их отцы, прадеды и деды… «Бессмертный полк», празднование 81-й годовщины Великой Победы показывают, что нет такой силы, которая победила бы наш народ, которая бы поставила на колени нашу страну. Потому что когда мы едины – мы непобедимы. Потому что с нами наш Президент. Потому что мы – Колыма. Потому что мы – Россия. И с нами Бог», – сказал Сергей Носов.
Митинг продолжился концертом, а вечером магаданское небо озарил праздничный салют в честь 81-й годовщины Великой Победы.
