Важный для всех в мире праздник — День Победы — в Магаданской области встретили с размахом. От региональной столицы до маленьких населённых пунктов в муниципалитетах — всего на Колыме провели около 400 различных мероприятий, посвящённых великому дню. Возложения цветов, торжественные концерты, спортивные и культурные программы, посвящённые исторической памяти и единству народов, прошли по всей области.
Основная программа празднований началась заранее — 7 мая в разных районах Магадана прошёл флешмоб военной песни «Катюша». Более 200 дошколят и их педагогов собрались в Сквере Победы, где общим хором исполнили одну из легендарных советских песен. К ребятам присоединились общественники, случайные прохожие и магаданские ветераны.
После исполнения песни прошла минута молчания — взрослые и дети почтили память павших героев и возложили цветы к монументу «Узел памяти».
«Такие моменты напоминают нам: память о подвиге наших предков живёт не только в книгах и фильмах — она передаётся из сердца в сердце, от поколения к поколению. Маленькие магаданцы уже знают: важно помнить, чтить и быть благодарными», — обозначила мэр Магадана Лариса Поликанова.
Пели накануне великого дня не только в столице Колымы. Свой песенный флешмоб прошёл также в Хасынском округе. Жители посёлка Палатка присоединились к всероссийской акции «Поём двором». Взрослые и дети с удовольствием исполнили бессмертные песни военных лет: «День Победы», «Синий платочек», «Катюша» и многие другие.
В администрации округа рассказали, что в Палатке живут две вдовы участников Великой Отечественной войны — Людмила Яковлевна Хромых и Ольга Владимировна Ридкобород. Женщин пригласили на праздник, как основных адресатов исполнения. Им вручили подарки от представителей местных общественных организаций, муниципальных и региональных властей.
ПАМЯТЬ ПАВШИМ, ЗДОРОВЬЕ ЖИВЫМ
Канун праздника был посвящён памяти павшим. Утро 8 мая для жителей Магадана началось с литии на Марчеканском кладбище и возложения цветов у монумента «Узел памяти». В торжественной церемонии принял участие в том числе губернатор Колымы Сергей Носов. Собравшиеся возложили цветы к Вечному огню, а также почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и троекратным оружейным залпом.
Торжественная церемония памяти прошла и возле монумента «Достойные предков» на Гороховом поле. Там собрались участники специальной военной операции (СВО), активисты и просто неравнодушные горожане, которые выразили стремление поддержать современных защитников отечества.
Вечером в Магаданском центре культуры также звучали песни военных лет — в его стенах собрались представители региональных и городских властей, силовых структур, духовенства. Также пришли педагоги и воспитанники школ, патриотических секций и ветераны СВО и их семьи. Творческие коллективы Колымы исполняли патриотические песни, читали стихи и показывали танцевальные номера.
«Для меня День Победы — это день самоидентификации нашего народа как народа-победителя. Народа, который готов заплатить самую высокую цену за свою свободу и независимость, то, что сегодня называется суверенитетом. Знаете, глядя на кадры кинохроники, знакомясь с документами, воспоминаниями, задаёшься вопросом: в результате чего была одержана эта Великая Победа? И наверное, можно выделить три главных её компонента: это героизм наших солдат на фронте, самоотверженный труд людей в тылу и беспрецедентное единство — объединение целью победы всего нашего многонационального народа. Все мы являемся наследниками Великой Победы. Мы помним, мы гордимся, мы будем достойны!», — обозначил Сергей Носов, обращаясь к гостям праздничного вечера.

Днём торжественная церемония состоялась в сквере Победы, а вечером — патриотический концерт и акция «Свеча памяти». Кроме того, в музее «Галерея Боевой славы» открылась выставка «Такая хрупкая крепкая память о войне», а в кинотеатре «Горняк» начался тематический киномарафон «Победили вместе».
Председатель Магаданского областного Совета ветеранов Вера Маймистова отметила, что 9 мая — самый важный и значимый праздник для тех, чьё детство и юность пришлись на сложные военные годы.
«Вчера мы очень красиво поздравили Тамару Константиновну Романову — единственного оставшегося участника Великой Отечественной войны в области, которая ещё с нами. Знаете, после этого она позвонила и так тепло благодарила, сказав: „Вы продлили мне жизнь“. Она была такая красивая, она махала нам рукой в окне. Мы перед ней танцуем, поём песню — нет слов! Всё торжественно и очень красиво!», — рассказала Маймистова.
ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ
Основные мероприятия состоялись непосредственно 9 мая. В этот день в центре Магадана собралась большая часть горожан, ведь День Победы — праздник, который связывает самые разные поколения, семьи, национальности.
В этот день в столице Колымы прошло сразу несколько тематических выставок, небольших музыкальных и танцевальных мероприятий — и все они были посвящены важной памятной дате. Начался день с традиционной легкоатлетической эстафеты Победы. В этом году участие в ней приняли более 300 бегунов. Они пробежали около 2,4 км по проспекту Ленина — центральной улице колымской столицы. Проводится это спортивное мероприятие ещё с советских времён — с 1954 года. Участвуют в нём в основном школьники, студенты и представители трудовых коллективов Колымы.
«Я второй раз принимаю участие в забеге. В этом году из-за болезни тренировалась чуть меньше. Но вообще, раньше у меня и родители бегали, и брат старший. Ежегодной семейной традицией сделать не получилось, но если всё будет хорошо — в следующий раз снова брата позову», — рассказала жительница Магадана Полина Т.
«Ребята готовились целенаправленно целый месяц. Каждое утро выходили на разминку и пробежку. Мало того, что быстро бегают, так ещё и очень ответственные. Прям хорошие», — поделилась учитель математики средней магаданской школы № 2 и член группы поддержки Галина Елистратова.
Как уже говорилось ранее, в Галерее Боевой славы Магадана открылось несколько выставок. На одной из них горожанам представили уникальную коллекцию фарфора и керамики с символикой Великой Победы. «Такая хрупкая память о войне» — это около полусотни чашек, блюдец, тарелок и фужеров, статуэток и ваз, которые более двух лет собирали сотрудники музея.
Особое внимание гостей выставки привлекли кружки, созданные в честь 20-летия Победы, а также алые фужеры из селенового стекла и части чайного сервиза «Кобальтовая сетка». Их создала художница Анна Яцкевич в память о заклеенных окнах блокадного Ленинграда.

В музейной коллекции внимание привлекают также фронтовые письма, открытки и старинные фотографии. Есть там и легендарный синий платочек из знаменитой песни.
Не отставали в праздновании и муниципалитеты Колымы. В посёлке Палатка развернули целую экспозицию военной техники. Жители и гости населённого пункта в течение праздников могли своими глазами увидеть ракетные установки и танки: 27 машин, которые нашли на месте боёв времён Великой Отечественной.
«Это оружие Победы нашей великой страны. Это для нашей молодёжи, для наших ветеранов, для наших жителей. В этот день мы особо чувствуем ответственность за наших предков, за наших отцов, за наших дедов, за тех людей, кто ковал великую нашу Победу», — рассказал депутат Александр Басанский, уроженец Палатки, который уже не в первый год организует уникальные военные выставки для своих земляков.
В будущем Басанский хочет создать полноценный музей под открытым небом в Палатке.
В посёлке Сусуман, в свою очередь, с размахом провели акцию «Свеча памяти». В День Победы местные жители зажгли сотни «огоньков памяти» в благодарность за подвиги героев и мирное небо над головой. Из красный свечей на центральной площади выложили огромное слово «Помним».
В Усть-Омчуге проехала по улицам «Фронтовая бригада». Уже несколько лет подряд коллектив Центра досуга и народного творчества исполняет песни военных лет и танцует в образах солдат-артистов времён Великой Отечественной. В этом году первое выступление они начали с местного детского сада — малыши с удовольствием подпевали взрослым во время исполнения всем известных «Катюши», «Смуглянки» и «Три танкиста».
В Ольском округе местные жители провели несколько памятных акций. В посёлке Ягодное прошёл митинг-реквием в память о павших защитниках Отечества, а вечером сельчан ждала праздничная программа.

Также в посёлке Ола прошла тематическая выставка-ярмарка — все вырученные средства направят для поддержки участников СВО из Магаданской области.
«Выпечка различного ассортимента, бытовые товары, рассада и комнатные цветы, картины, часы и многое другое. На площади и в помещении ДК проходили различные мастер-классы, торговые ряды пестрели вкусностями, плелись маскировочные сети, елась солдатская каша, проводились различные весёлые соревнования. Каждому, кто пришёл на праздник, нашлось, чем заняться!», — отметила глава Ольского округа Ирина Ерисова.
В Центре детского творчества посёлка Эвенск провели праздничную встречу «Победа в сердце каждого», которую колымская молодёжь подготовила для ветеранов труда и детей войны. Для почётных гостей устроили чаепитие и праздничный концерт от воспитанников центра.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ
Кульминацией праздника стал «Бессмертный полк» — магаданцы прошли по центральным улицам города с портретами своих славных предков в руках. В этом году на Колыме участие в акции приняли около 15 тысяч человек. Из них 12 тысяч — жители Магадана.
Всего «Бессмертный полк» прошёл в 24 населённых пунктах Колымы. В столице региона во время шествия в небе пролетели четыре вертолёта, тематически украшенных георгиевскими лентами, знамёнами и портретами героических лётчиков. Пилоты проложили маршрут над центром города и сделали круг над колонной шествия, чтобы рассмотреть портреты могли все желающие.
«Дорогие земляки! Всё дальше от нас День Великой Победы, уходит в историю, уходит в прошлое. Всё меньше живых участников тех великих событий, свидетелей невероятного подвига нашего народа. Но „Бессмертный полк“ показывает, что наши герои, наши предки незримо с нами. Они по-прежнему оберегают Россию… Сегодня в полку участвуют наследники наших героев — героев Великой Отечественной войны. В этом строю — люди с боевыми наградами, которые они получили, защищая свою Родину, так же, как делали их отцы, деды, прадеды… „Бессмертный полк“, празднование 81-й годовщины Великой Победы показывают, что нет такой силы, которая победила бы наш народ, которая поставила бы на колени нашу страну. Потому что когда мы едины — мы непобедимы. Потому что с нами наш президент. Потому что мы — Колыма. Потому что мы – Россия, и с нами Бог!», — выступил с поздравительной речью губернатор Сергей Носов.
Тысячи горожан прошли в этот день по центральным улицам Магадана. Там были люди разных профессий, возрастов и вероисповеданий. И всех объединяло одно — общая Победа.
«У меня на портретах дедушка и бабушка моего мужа — Тимофей Власьевич из 13-го кавалерийского полка и Мария Филипповна, она закончила войну на Дальнем Востоке. Оба прошли этот путь до конца. Дед вернулся в станицу под Грозным, где потом много лет был председателем колхоза, а бабушка умерла в 1956-м после ранений, она была водителем полуторки и возила боеприпасы, — рассказала участница шествия Лариса Баранова. — Я пришла, потому что это дань памяти нашим воинам, отстоявшим Родину, это пример нам самим и нашим детям. Так что мы каждый год участвуем. Чувствуем гордость за страну и её защитников».

«Я несу портрет отца нашего общего друга. Сергей Богданов участвовал в СВО, награждён посмертно Орденом Мужества. Знаю, что он был хорошим человеком, добрым, мы все с ним общались. Сегодня мы вспоминаем обо всех погибших, обо всех, кто защищал Отечество», — рассказал курсант центра «Подвиг» Александр Поляков.
Вечером горожан ждал праздничный салют — традиционное украшение и финал празднования Дня Победы.
В выходные дни, 9 и 10 мая, в павильоне парка «Маяк» прошла тематическая выставка «Вставай, вставай однополчанин!», посвящённая современным защитникам Отечества — участникам специальной военной операции.
Также 9 мая несколько групп неравнодушных магаданцев совершили восхождение на гору Комендант. Этот подъём стал уже традиционным: в течение последних 30 лет жители области поднимаются на вершину сопки 9 мая, чтобы водрузить на неё флаги — символы Победы. Считается, что традиция зародилась в 1995 году, когда восхождение в память о ветеранах совершили местные туристы Анатолий Бредихин и его сын Леонид. Теперь в течение праздничных дней на Комендант поднимается около сотни человек.

В этот день на другом конце страны всех россиян поздравил также глава государства Владимир Путин.
«Великий подвиг поколения победителей вдохновляет воинов, выполняющих сегодня задачи специальной военной операции. Они противостоят агрессивной силе, которая вооружается и поддерживается всем блоком НАТО. И несмотря на это, наши герои идут вперёд», — обозначил президент.
СЕГОДНЯШНИЕ ЗАЩИТНИКИ
Стоит отметить, что в День Победы вспоминали не только ветеранов, павших в Великой Отечественной, но и современных героев. В Центре культуры Магадана открылась выставка заслуженного художника России Владимира Мягкова. На вернисаже представили портреты 20 колымчан, которые погибли на фронте в зоне СВО.
«Безмерно скорбя, семьи погибших приносили фронтовые фотографии. По ним я создавал патетические образы наших мужественных бойцов. Экспозиция продолжает тему полиптиха „Наши павшие — как часовые“. К сожалению, строй их не замкнут, значит, будут новые произведения. В истории должен остаться каждый защитник Родины», — отметил сам Владимир Мягков.
Художник добавил, что эти работы могут в будущем стать частью музейного комплекса, который сейчас создаётся в районе Горохового поля. Мать близнецов Александра и Алексея Постниковых также пришла на открытие выставки. Светлана Постникова потеряла на СВО обоих сыновей, которые отправились на фронт добровольцами.
«Все родственники идут навстречу, понимая, как важно сохранить память о Героях для себя, современников и для потомков. Все приносят фотографии, рассказывают о том, какие у них были характеры, привычки, что предпочитали. Память о них останется достойной», — рассказала мать героев.
В течение всей праздничной недели на Колыме вспоминали великих героев, ужасы войны и радости Победы. А также подвиги, которые каждый россиянин от мала до велика знает и помнит, храня в своём сердце как важную часть нашей общей культуры и истории.
