Музей военной техники под открытым небом в колымском посёлке стал одним из самых больших на Дальнем Востоке. Почти три десятка экспонатов времен Великой Отечественной войны установили в центре Палатки к 9 Мая. Посмотреть и даже прикоснуться к легендарным танкам, гаубицам, ракетным установкам, «полуторке» и «Катюше» могли все желающие в праздничные дни.
Экспонаты отыскали следопыты на местах боёв в России и Беларуси. Путь техники к выставке был непростым: сначала её доставили по железной дороге до Владивостока, затем перевезли морем. В Магаданской области экспонаты отремонтировали, восстановили и покрасили, а после перевезли в Палатку по трассе «Колыма». Во главе колонны шла восстановленная «полуторка» – автомобиль, который в годы войны использовали как автобус, автоцистерну и даже бронемашину. Среди жемчужин коллекции – тяжёлый танк КВ‑1, названный в честь маршала Климента Ворошилова. Его броня выдерживала попадания немецких противотанковых пушек.
Инициатор проекта «Оружие Победы» – Александр Басанский, первый зампредседателя Магаданской областной Думы, основатель концерна «Арбат». Он приобрёл и доставил 22 единицы техники в регион. В планах колымского мецената – создание полноценного музея военной техники под открытым небом.
«Есть некоторые раритетные вещи, которые остались в одном экземпляре. В парке «Оружие Победы» мы будем собирать экспонаты, чтобы молодежь могла знакомиться с историей нашей страны», – рассказал Александр Басанский о создании экспозиции.
Вице-премьер РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поблагодарил Александра Басанского, подчеркнув, что сохранение исторической памяти – одна из важнейших задач, от решения которой зависит дальнейшее развитие России и победа в специальной военной операции.
Напомним, решением президента Владимира Путина в 2021 году Магадану присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Хотя в 1941–1945 годах Колыма находилась в тылу, но она ковала броневой щит Родины, приняв участие в создании танковых колонн «Автотранспортник Колымы», «Горняк», «Феликс Дзержинский», а также пополняла стратегический золотовалютный резерв страны.
В годы Великой Отечественной регион обеспечил 55,5% всей добычи золота в СССР, а жители сдали сотни миллионов рублей на строительство военной техники, только в Палатке собрали почти 20 млн рублей. Коллективы колымских предприятий трудились по 12–14 часов в день, регулярно перевыполняя нормы.
Засвидетельствованы факты трудового героизма сотрудников Магаданского авторемонтного завода, Марчеканского завода, Магаданского стекольного завода, промкомбината, Нагаевского морского порта, авиаотряда, обслуживающего воздушную трассу «Аляска – Сибирь – фронт» (АлСиб). Через АлСиб по ленд-лизу было доставлено из США более 8 тыс. самолетов, что позволило сформировать 250 авиаполков ВВС СССР.
