Правительство России вдвое увеличило размер инвестиционных квот для рыбопромысловых компаний на Дальнем Востоке. Это должно простимулировать строительство средне- и малотоннажных судов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Механизм инвестиционных квот в рыболовстве, так называемых квот под киль, действует с 2017 года. В его рамках предприятия получают право на добычу водных биоресурсов, если вкладывают средства в строительство рыбопромысловых судов на российских верфях или объектов инфраструктуры в прибрежных районах. Преференциями могут воспользоваться компании, добывающие в прибрежных районах треску, камбалу, навагу, палтуса и другие виды биоресурсов. По словам премьера, их доходы от этого заметно ниже.
Инвесторы по-прежнему проявляют интерес к производству крупнотоннажных судов, однако для строительства меньших судов требуется дополнительная поддержка.
«Чтобы привлечь вложения на эти цели, правительство увеличит размер инвестиционных квот для строительства средних и малых рыбопромысловых судов для Дальнего Востока. Рассчитываем, что такой подход позволит ускорить обновление флота, будет способствовать сохранению рабочих мест в субъектах Федерации и, что самое важное, положительно скажется на снабжении наших граждан разнообразной рыбной продукцией», – отметил Михаил Мишустин на заседании кабмина.
Отметим, за время действия программа инвестквот позволила построить 55 рыбопромысловых судов, в том числе для магаданских рыбаков, и 30 рыбоперерабатывающих заводов. Реализация программы продолжается.
Минсельхоз подготовил законопроект, в котором предлагает продлить срок действия договоров на предоставление и закрепление инвестиционных квот на вылов рыбы до 20 лет с нынешних 15 лет.
