Магадан вновь занял почётное второе место в «ЗаБеге.РФ». Юбилейный, X Всероссийский полумарафон состоялся 23 мая. Рейтинг рассчитывался на основе средней дистанции, которую преодолели участники из каждого города, соотношения числа участников «ЗаБега.РФ» к численности населения и средней скорости бега. Беговой столицей-2026 признан Санкт-Петербург, на третьем месте расположилась Москва. Результаты сообщила руководитель оргкомитета полумарафона Ксения Шойгу.
Всего в юбилейном полумарафоне приняли участие более 250 тыс. человек из всех регионов России и ещё 38 стран. В столице Колымы состязание объединило 1 160 спортсменов и любителей бега. Как отметил губернатор Сергей Носов, для Магаданской области праздник здорового образа жизни стал по‑настоящему семейным: на старт выходили целыми семьями, а самые юные участники бежали короткую дистанцию в сопровождении родителей. Участие в «ЗаБеге.РФ» на Колыме остается бесплатным уже пятый год подряд благодаря поддержке статс-секретаря – замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Антона Басанского и спонсоров мероприятия.
Уже шестой год жители Колымы упорно бегут к титулу беговой столицы, каждый раз занимая призовые места. Трижды Магадан занимал второе место, совсем немного уступая лидерам, а в 2024 году город показал лучший результат в стране, получив заслуженное звание «Беговая столица России». И вот – вновь второе место. На пьедестале почёта наш небольшой любимый город рядом с такими гигантами, как Санкт‑Петербург и Москва.
