Госдума повысила штрафы за превышение скорости, обгон по встречке, непристегнутые ремни и другие нарушения Правил дорожного движения. При этом льгота по уплате штрафа будет действовать не 20, а 30 дней со дня вынесения постановления, но скидка составит только 25%. Соответствующие поправки парламентарии утвердили в Кодекс об административных правонарушениях. Новые правила начнут действовать с 1 января.
Так, штраф за непристегнутый ремень увеличится с 1 до 1,5 тыс. рублей. Такую же сумму придется заплатить за проезд на красный свет. Повторное игнорирование запрещающего сигнала светофора обойдется нарушителю в 7,5 тыс. рублей.
С 30 тыс. до 45 тыс. рублей вырастут штрафы за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Такая же сумма будет грозить автомобилисту за отказ проходить медосвидетельствование.
Размеры штрафов за превышение скорости будут варьироваться от 750 до 7,5 тыс. рублей. Сейчас минимальный штраф составляет 500, а максимальный – 5 тыс. рублей.
За нарушение правил остановки или стоянки придется заплатить 2250 рублей вместо 1,5 тыс. рублей, как и за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а также за движение по обочинам.
Вырастут штрафы за езду по встречной полосе, трамвайным путям и обочинам, игнорирование дорожных знаков и разметки.
Среди других нововведений – штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей за повторное управление транспортным средством без полиса ОСАГО. Сейчас за отсутствие полиса обязательного страхования предусмотрен штраф в размере 500 – 800 рублей.
Законопроект в случае одобрения Советом Федерации и подписания Президентом вступит в силу с 1 января 2025 года. Постановления, которые были вынесены до этой даты, можно будет оплатить со скидкой 50%.
