В Магаданской области в два раза усилят работу по борьбе с нарушителями в сфере природопользования. Обнаружить их помогают авиация и беспилотники. Облёты удалённых участков позволяют выявить загрязнение водоемов, уничтожение лесных ресурсов, факты незаконной разработки участков недр. С помощью авиации в этом году в регионе проверят порядка 30 тыс. кв. километров.
«В наступившем году работа будет усилена, особое внимание комиссия уделит бассейнам рек и Колымскому водохранилищу. Планируется проверить не менее 300 лицензий и осмотреть около 30 тыс. кв. км», – рассказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.
В прошлом году, по словам губернатора, на Колыме с использованием авиации и БПЛА осмотрено 15 тыс. кв. км территории в районах золотодобычи, проверено более 250 лицензий на добычу драгоценных металлов.
«В 2024 году выявлены и пресечены десятки фактов пользования недрами с нарушениями природоохранного законодательства, лесо- и водопользования. Возбуждены уголовные и административные дела. Закрыты нелегальные кустарные золотоизвлекательные фабрики, изъята тяжёлая техника», – рассказал глава региона.
Итоги работы межведомственной комиссии по мониторингу охраны окружающей среды и контролю за недропользованием подвели на совещании в правительстве региона. В неё входят представители надзорных ведомств, силовых структур и минприроды.
