Госдума приняла закон о расширении льготного таможенного режима особой экономической зоны (ОЭЗ) в Магаданской области – теперь им смогут воспользоваться компании из сферы информации и связи. На пленарном заседании парламента депутаты поддержали его во втором и третьем чтениях.
Инициатива разработана спикером заксобрания Колымы Анатолием Широковым в период исполнения полномочий сенатора РФ в соавторстве с коллегами Сахамином Афанасьевым и Андреем Хапочкиным. Согласно документу, компании, реализующие проекты в области информации и связи, смогут использовать льготный таможенный режим ОЭЗ для собственных производственных и технологических нужд. Речь идёт в том числе о проектах по обработке данных и предоставлению услуг по размещению информации. По мнению авторов, мера позволит диверсифицировать экономику Магаданской области, привлечь в регион дополнительные инвестиции и создать новые рабочие места.
Поправками ко второму чтению законопроекта предусматривается отдельный механизм, чтобы без уплаты пошлин и налогов размещать оборудование не только в границах зоны, но и на остальной территории Магаданской области. Таким образом, льготный режим для IT-резидентов будет ограничен товарами, не имеющими произведённых в РФ аналогов.
«Ко второму чтению комитетом совместно с авторами и Правительством РФ проведена дополнительная работа. С учётом замечания Правительства РФ доработаны положения о возможности вывоза на остальную часть территории Магаданской области товаров, не имеющих произведённых в РФ аналогов и помещённых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, участниками ОЭЗ в сфере информации и связи для собственных производственных и технологических нужд. Статус таких товаров определяется по Федеральному закону «О промышленной политике в Российской Федерации», – представил на пленарном заседании законопроект председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.
Федеральный закон принят единогласно Государственной Думой и направлен на рассмотрение в Совет Федерации.
