Более 10 тысяч детей (10 200) организованно отдохнут и оздоровятся этим летом в Магаданской области и за её пределами при поддержке регионального бюджета. Об этом сообщил губернатор Сергей Носов по итогам заседания регионального правительства по подготовке к летней оздоровительной кампании.
В этом году колымских ребят впервые примет модернизированный курорт «Талая», заезд намечен на июнь.
«Планируем, что 16 июня в обновлённом санатории «Талая» стартует первая смена. За сезон курорт примет около 200 ребят», – рассказал глава региона.
За пределами региона на каникулах отдохнут порядка 1,5 тысячи детей. Традиционными направлениями остаются Белоруссия и детские центры в регионах России. Также юные колымчане примут участие в интенсивной языковой программе по гуманитарному и естественно-научному профилям в подмосковной гимназии имени Е. М. Примакова. И впервые группа школьников посетит Узбекистан.
В Магаданской области к приёму детей готовы четыре стационарных лагеря и 56 организаций с дневным пребыванием. Как и в предыдущие годы, организованный летний оздоровительный отдых по поручению губернатора для всех детей Магаданской области будет бесплатным. Это касается как внутреннего, так и выездного отдыха – все расходы берёт на себя областной бюджет. Всего на организацию летней оздоровительной кампании выделили более 400 млн рублей
Не забыли и о занятости подростков, которые захотят заработать летом. 750 ребят в возрасте от 14 до 17 лет примут участие в трудовых отрядах с оплатой не ниже МРОТ (67 тыс. рублей) плюс региональная доплата 6 334 рубля. Студенты Северо-Восточного госуниверситета станут вожатыми в педагогических отрядах, их средняя зарплата составит 74 тыс. рублей. На поддержку трудоустройства выделено более 50 млн рублей.
Кроме того, к работе в летних лагерях привлекут 12 студентов из вузов других регионов. Им предложат зарплату не менее 80 тыс. рублей и насыщенную экскурсионную программу, в том числе по площадке «Гороховое поле». Такой подход призван закрепить молодых специалистов в регионе.
