Магаданская область богата мастерами, создающими различные изделия в своей уникальной манере. Высокий профессионализм, способность к кропотливой усидчивой работе и масса вдохновения, которую дарит неповторимая природа Колымы, помогают создавать настоящие шедевры. «Люди Колымы» поговорили с Екатериной Гришуниной — мастером, которая несколько лет радует горожан и гостей колымской столицы своими украшениями, красочными часами и посудой из эпоксидной смолы. О том, как важна в любом деле поддержка близких и как сегодня живут местные умельцы в Магаданской области — в нашем интервью.
— Как начался ваш путь мастера-ремесленника, почему вы выбрали именно изделия из эпоксидной смолы?
— В то время я была в декрете и не знала о существовании ярмарок, выставок. Тогда проходила ярмарка в краеведческом музее, там я увидела очень много изделий магаданских мастеров. До этого я даже не знала, что у нас так много людей занимается изготовлением различных украшений, сувениров. Одна из девушек продавала изделия из эпоксидной смолы. Я ранее об этом материале ничего не слышала и даже не знала. Для меня это было в новинку. Уже дома я начала читать об этом материале в интернете и узнала об эпоксидной смоле. Первым моим изделием стали подстаканники под кружки — я их очень люблю. Мне муж подарил набор со всем необходимым для творчества, и я приступила к экспериментам.

— Что вы больше всего любите делать, в какой тематике?
— Больше всего мне нравится делать изделия для домашнего декора — сервировочная посуда, часы, этажерки, подстаканники, фруктовницы. Что-то для дома, для уюта.
— А что из этого пользуется большим спросом?
— Заранее это не угадать. Но часто заказывают и покупают настенные часы — это актуально, люди этим пользуются. Подстаканники, например, у меня часто берут на ярмарках, но не заказывают отдельно. Что-то берут в качестве подарков — например, заказывают именные панно. Уже несколько раз подряд заказывали у меня детскую метрику — сейчас это только набирает популярность, до этого не было спроса на них. Кто-то просит оформить в эпоксидной смоле узи или тест на беременность, или фотографию ребёнка и расписать метрику: дата и время рождения, вес малыша. Очень интересные работы, и сейчас они набирают популярность.
— Где вы в основном делаете продажи?
— В основном различные интернет-площадки, группы в социальных сетях, где можно размещать объявления. Сейчас я веду в основном телеграм-канал, ВКонтакте и другие соцсети в основном для галочки, их обновляю редко. Конечно, бываю и на городских ярмарках мастеров, сама узнаю, где кто проводит подобные выставки-продажи. Стараюсь их посещать почаще. В принципе у нас в городе таких площадок достаточное количество. В Магаданском центре культуры проводим такие ярмарки, на Вышке.
— Поддерживают ли в вас в работе семья, друзья?
— Да, семья очень поддерживает, особенно муж. В принципе, если бы не его поддержка в начале, возможно, я этим не занималась бы. Он увидел, как у меня загорелись глаза, когда я только смотрела об этом в интернете, как я вдохновилась. Именно он купил мне стартовый набор для изготовления изделий. Помогал мне собираться на первые ярмарки, вместе все сортировали, упаковывали. Он всегда меня поддерживает и помогает.
— Какие плюсы в том, чтобы быть ремесленником в Магадане, что вам нравится в работе?
— Плюсы — это возможность самореализоваться, сделать что-то своё, поделиться своим творчеством с людьми.
— А в чём минусы, с какими проблемами приходится сталкиваться?
— Минусы лично у меня — нехватка какого-то рабочего пространства, дорогая аренда студий. Не у каждого человека есть возможность арендовать кабинет. Тем более, что смола — это химический элемент, он достаточно токсичный, и с ним необходимо работать в маске и с защитой. То есть, в отличие от шитья и вязания, которые можно делать в одной комнате с ребёнком, — смола требует отдельного пространства. И я работаю в основном ночью, когда ребёнок уже лёг спать. На кухне, под вытяжкой, тщательно за собой всё убирая и проветривая кухню. Естественно, для меня это большой минус — отсутствие помещения. Сложно и выйти на продажи — сразу всё не покупают, нужно, чтобы тебя увидели, узнали, можно сказать, раскрутить свои заказы.
— Какие советы вы можете дать начинающим мастерам?
— Я бы советовала не жалеть тратить время и деньги на обучение. Между работами самоучек и тех, кто прошёл курсы, смотрел видео, читал книги и статьи — есть большая разница. Не знаю, видит ли эту разницу покупатель, но мне это заметно. Я часто покупаю курсы, обучаюсь по ним, смотрю на работы других мастеров, которые мне нравятся. Это помогает избегать ошибок и разочарований. Важно вкладываться в своё развитие и не жалеть на это времени и средств.
ЛюдиКолымы.рф любуются творениями мастерицы и желают ей неиссякаемого вдохновения и успехов. Узнать больше о талантливой колымчанке и её творчестве можно в соцсетях Екатерины Гришуниной: в Телеграме и ВКонтакте.






