«Дедушка и внучка из нашего подъезда», — так описал Сергей Бурасовский фотографию, сделанную им в 1987 году в Магадане.
В этом году Бурасовскому исполнилось 80 лет. С 1965 года он работал в геодезических экспедициях в Якутии, на Кольском полуострове, на Колыме и Чукотке, на островах Северного Ледовитого океана. С 1974 года Сергей Николаевич начал серьёзно заниматься фотографией, а в 1986 году в Магадане состоялась первая персональная фотовыставка «Лицо Арктики». С тех пор в России их были десятки. В 1997 году прошли персональные выставки в Альбукерке (Нью-Мексико, США) и в Университете Колгейт (штат Нью-Йорк, США). Уже 20 лет он заместитель директора Московского Дома фотографии.

Бурасовский говорит о своих портретах так: «Я сам определяю источники своего вдохновения. В портретах же передаю не психологический образ человека, а, скорее, моё к этому человеку — отношение сознательно позитивное. Фотография — объективная реальность, в то же время отображает субъективный взгляд мастера. Парадокс. Проявляется какое-то внутреннее противоречие, но мне нравится такая противоречивость. <…>»
